Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тенденции в росте зарплат

Новости экономики

Тенденции в росте зарплатЛюбого работающего человека, независимо от страны проживания или места работы, прежде всего, волнует вопрос величины вознаграждения за его работу.

Обычно рассматривают такую величину, как средняя зарплата по стране. Именно эта величина определяет доходы обычного населения и стоимость их труда. Если сопоставить уровни зарплаты в бывших странах СНГ, то, как всегда, здесь лидирует Россия. На втором месте Казахстан, а вот на последнем – Таджикистан.

В странах западной Европы на первом Германия и скандинавские страны, а в восточной – Чехия и Польша.

В самой же Росси первое место по средней заработной плате держит Петербург и Москва, в аутсайдерах –Нечерноземье, Северный Кавказ и Север России. И с каждым годом, не смотря на общий рост средней зарплаты по стране, разрыв между ними увеличивается. 2013 год не станет исключением. Столичный вклад в эту цифру опять останется довольно таки значительным.

За счет чего же будет такое увеличение зарплат в столице? Как утверждают эксперты, большой скачек зарплат в столице идет за счет офисных менеджеров крупнейших фирм страны. При этом в самой Москве достаточно много людей получающие крайне малые зарплаты. Активнее всего растет оплата труда в сфере информационных технологий и IT, нефтегазовой отрасли и в банковской сфере.

Прирост номинальной зарплаты совсем не говорит о том, что доходы населения в целом выросли. Из-за инфляции реальная зарплата упала на 1,5%. И это относится ко всем регионам без исключения.

Казалось бы, что такой большой разрыв между зарплатами в столице и в регионах должны породить отток специалистов из глубинки. И регионы должны поднять зарплаты, чтобы удержать их на месте. Но, количество рабочих мест в Москве довольно-таки ограничено. Специалистам просто некуда уезжать. Поэтому большой разрыв в заработных платах будет сохраняться еще долгое время.