Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Запрет на пользование услугами зарубежных «дочек» банков РФ

Новости экономики

услуги зарубежных банковКак сообщил Сергей Железняк, вице-спикер Государственной Думы: «Согласно законопроекту, подписанному Президентом, чиновники не имеют право открывать и пользоваться зарубежными счетами даже для лечения и образования, а также счетами в зарубежных «дочках» отечественных банков».

В ходе своего послания Федеральному Собранию, Президент подчеркнул, как важны ограничения и запреты на владение бизнес-активами и счетами за рубежом. Данный законопроект был принят в декабре прошлого года в первом чтении. В частности, согласно ему у чиновников была возможность иметь счета заграничных банков для оплаты различных образовательных и медицинских услуг. Однако теперь этот законопроект планируется уточнить в соответствии с законодательной инициативой Президента.

Если Вас не интересуют зарубежные «дочки», значит и не стоит думать о них. Но следует подумать о своём бизнесе и о рекламе. Раскидка объявлений по почтовым ящикам поможет Вам привлечь к своему бизнесу как можно больше клиентов.

По словам Железняка: «Президентская инициатива нисколько не ограничивает возможности чиновников для лечения, образования или путешествий за границу. Все эти расходы можно оплачивать со счетов российских банков».

В ответ на президентский законопроект о запрете для чиновников открывать счета в зарубежных «дочках» отечественных банков, Герман Греф, президент Сбербанка, выступил с предложением о разрешении подобных счетов. Его в этом поддержал Андрей Костин, глава ВТБ, а Ирина Яковлева, являющаяся главой антикоррупционного комитета ГД, выступила резко против.

Сроки, в течение которых парламентарии, судьи и все госслужащие должны закрыть все свои счета за рубежом, были сокращены с одного года до трёх месяцев.