Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Госкомпаниям увеличат дивиденды

Новости экономики

Теперь минимальный уровень дивидендов, которые должны будут отчислить компании с государственными акционерами, составит 25 % от прибыли. Такая мера была принята правительством. Данная мера была подписана Д. Медведевым. Документ относится к предприятиям с АО и их дочерние организации. 

Согласно новому документу минимальная сумма отчислений дивидендов по чистой прибыли составит 25 %. Напомним, что такая мера была установлена только исключительно госкомпаниям.

Хотя у данного распоряжения есть и исключающие моменты, которые основывается на неустановленных актах правительства.

Ранее говорилось, что Минэкономразвития планировало ввести обязательное отчисление дивидендов государственным компаниям в размере 25 % от опрерационной.

Так в июне этого года В.В. Путин обратился к руководству «Роснефть» с просьбой об увеличении дивидендов с 11 до 25 процентов. По мнению президента, такая мера позволит значительно улучшить состояние отечественной экономики. В свою очередь руководитель «Роснефти» уверил, что такие выплаты будут постоянными, т.е. дивиденды составят 25 процентов от всей чистой прибыли компании. Возможно, такая мера и улучшит состояние нашей экономики в короткие сроки.