Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Договор купли-продажи требует юридической грамотности

Новости экономики

Торговля товаров осуществляется постоянно. Каждый день осуществляется сотни тысяч крупных и мелких покупок. Для рядового покупателя этот процесс является обычным делом. Для субъекта хозяйственной деятельности торговля – это бизнес, приносящий прибыль. Для слаженной работы такого бизнеса необходимо наладить сответствующие связи с поставщиками товаров, производителями продукции.

Сотрудничество между бизнес - единицами обязательно фиксируется в двустороннем договоре, что имеет одинаковую юридическую силу для обеих сторон. Сторонами договора купли-продажи товаров является покупатель и продавец. Договор купли-продажи товаров – самый популярный договор, предусматривающий взаимное согласие продавца передать товар, а продавцу принять его и провести оплату. В договоре фиксируются права, обязанности и ответственность каждого субъекта договорных отношений, отмечается их юридический адрес. Стороны могут заключать договор купли-продажи на товары, которые есть фактически в наличии или на товар, который продавец будет иметь в будущем.

Договор должен быть составлен грамотно, так чтобы при его исполнении у сторон не возникало взаимных претензий, чтобы его можно бесконфликтно изменять или расторгать. На практике наблюдается низкое качество гражданско-правовых договоров. Договоры часто бывают некорректными и короткими по объему, непонятными по смыслу, что приводит к конфликтам в процессе их выполнения. Низкое качество договоров не позволяет вынести законное решение.