Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Привлекательные условия для ведения бизнеса

Новости экономики

Большая компания или обычный предприниматель стремятся работать в благоприятном климате финансово-экономической ситуации и налоговой системы. Естественно, что капитал, вложенный в бизнес за рубежом, пытается избавиться от жесткого национального регулирования и создать привлекательные условия для развития бизнеса. Именно такие желания бизнеса побудили искать новые пути решения данной проблемы и принимать кардинальные решения по созданию благоприятных условий валютно-финансового и налогового режима. Эти факторы привели к новому экономическому решению,  что выразилось в возникновении оффшорных центров.

Высокий бум создания оффшорных зон начался в в 70-х годах прошлого века. В течение достаточно короткого времени, возникло около 70 оффшорных центров, из которых подавляющее большинство было создано в развивающихся странах. Простая процедура регистрации компании привлекла множество иностранных инвесторов.

Условия регистрации и налогообложения бизнеса определяют инвестиционную привлекательность различных оффшорных зон. Форум финансовой стабильности развитых стран создал рейтинг надежности оффшорных зон, среди которых до инвестиционно привлекательных для ведения бизнеса выделил оффшор Гонконг, Сингапур, Люксембург, Швейцария, Дублин, остров Мэн и Джерси.

Оффшорные зоны имеют много преимуществ для успешного ведения бизнеса, среди них стоит отметить благоприятный валютно-финансовый режим (отсутствие ограничений на вывоз валюты), низкий уровень налогообложения или применения фиксированного налогового платежа, лояльное отношение к нарушению налогового, валютного и таможенного законодательства. Кроме того, бизнесмен имеет высокие гарантии банковской и коммерческой тайны.