Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Белоруссия опередила Россию

Новости экономики

белоруссия опередила россиюВ последнее время становится все более обсуждаемым вопрос об инвестициях в предпринимательство различных стран, в том числе и России. Российские власти обеспокоены тем, что в нашей стране слишком мала конкуренция среди предпринимателей. В тоже время они начали опасаться конкуренции Белоруссии, которая приняла решение создать китайско-белорусский индустриальный парк. Огромная площадь будет отведена на различные производственные предприятия и логические центры.

 

В результате создастся уникальный центр, который призван реиндустриализировать все постсоветское пространство. Преимуществами такого центра для предпринимателей станут льготные условия и цены на земельные участки под производство, освобождение от налога на прибыль, а также налога на имущество и землю на определенный период. Все же остальные налоги будут предельно снижены. Само же месторасположение выбрано весьма удачно, ведь рядом есть и аэропорт и основная трасса и столица недалеко. В России же хоть и удобны налоги для предпринимателей, тем не менее привычная бюрократия негативно влияет на многое. Различная сертификация продуктов или же оборудования, а также таможенная сертификация, затрудняются и оттягиваются под воздействием различных сил. А вот белорусское правительство решило изменить такую ситуацию в пределах будущего центра. Все сертификации и регистрации, а также любые законные ограничения будут предельно другими и упрощенными. Власти Белоруссии максимально упрощают весь процесс производства и продажи продуктов, перенимая как европейские, так и китайские законы и документацию.

Естественно, такой грандиозный проект привлекает китайских инвесторов, а возможно со временем привлечет и других. В результате России мало на что остается надеяться, если ситуация в стране не поменяется в определенном отношении. Обидно то, что в России уже существуют достаточно крупные промышленные зоны, в которые могли бы инвестироваться зарубежные вложения, но правительство пока не предпринимает нужных шагов в этом направлении.