Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

К чему приведет увеличение кредитования в РФ?

Новости экономики

к чему приведет увеличение кредитования в РФЗа прошлый год показатель объема кредитов среди населения был на уровне 25-27 процентов. В этом году эксперты ожидают похожих цифр. Специалисты обеспокоены такими показателями, поскольку это может означать, что в скором будущем появится острая нехватка капитала во всем финансовом секторе страны и появятся так называемые «плохие кредиты». Международное агентство Standard&Poor’s, которое следит за такими показателями, считают, что это скоро приведет к снижению рейтингов российских банков.

 

А среди населения кредиты становятся, под час, единственным средством, к которому можно прибегнуть в тяжелой ситуации. Многие рассчитывают, что они смогут их постепенно выплатить, но кризис делает свое дело, и кредит для человека оборачивается лишним долгом, который еще глубже погружает в финансовую нестабильность. Естественно, что необоснованный рост кредитов, а также увеличение количества просроченных кредитов, которые были взяты раньше, не могут привести к стабилизации экономики. Похожая ситуация складывалась в стране уже в 2008 году. Правда, каждый раз ситуации разные, и поэтому никто не может точно сказать, к чему приведет подобное на сей раз.

Объем же просроченных кредитов на сегодняшний день достигает 1,2 трлн. российских рублей. Но Зампред Центробанка уверяет, что реструктурированных кредитов больше – порядка 1,6 трлн. рублей, и уверяет, что неблагоприятный сценарий в таком случае мало возможен. А вот директор отдела финансовой стабильности Центробанка обеспокоен, так как замечает, что больше половины активов кредитных организаций уже задействованы, а у самих банков кончаются залоги, под которые им могут выдавать кредиты. В этом месяце зафиксирован рекорд по уровню лимитов недельных аукционов РЕПО. Рекордная сумма составляет 1,12 трлн. рублей. Банкам эти средства могут выдать по ставке в 5,25 процентов.