Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Испания просит помощи

Новости экономики

Испания просит помощиВ последнее время все заметнее ухудшается состояние экономики Испании. Цены на недвижимость быстро падают, увеличиваются объемы долгов страны. Вчера власти Испании признали, что они не справляются с кризисом и обратились в ЕС за помощью. Будет ли предоставлена такая помощь?

Одним из обсуждаемых вариантов развития – это дать возможность испанским банкам рекапитализироваться за счет европейских фондов. Но, чтобы такой шаг был одобрен и принят, необходимо разрешение все стран-участников. В конце июня на саммите будет принят план действий по отношению к банкам Испании с возможным введением схемы страхования вкладов в этих банках.

 

Тем не менее, Испания просит конкретной финансовой помощи у европейских стран, утверждая, что стране необходимы вливания. Власти указывают на то, что такие суммы не будут большими настолько, чтобы их не могли предоставить. А при наличие нужных сумм страна справится с внутренними трудностями. Вопрос, дадут ли Испании эти деньги и какая страна сможет выделить их.

Так, например, власти Германии пока не намерены предоставлять Испании помощь и выступают против такой процедуры, объясняя это тем, что таким образом нарушится финансовая дисциплина всех европейских стран. Многие выступают с недовольством из-за того, что кризис затянулся, а соответствующая организация ESM, которая и была придумана для борьбы с такими трудностями, затягивает свои решения и не предпринимает конкретных действий. Испанский же премьер настаивает на выпуске совместных облигаций  и интеграции банковского союза. Видимо, до самого саммита никто не будет знать, будут ли помогать Испании или же от страны отвернутся.