Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Недвижимость в Греции сегодня

Новости экономики

Недвижимость в Греции сегодняПри подсчете за первый квартал, власти Греции обнаружили, что стоимость недвижимости на их территории снизилась на 10 процентов. А если брать в расчет годовые исчисления, то и вовсе вполовину. Учитывая сегодняшние финансовые проблемы Греции, то становится понятным, что такая картина с недвижимостью местные власти не устраивает и только затягивает страну в более глубокий кризис.

Практически во всех областях и регионах Греции цены на любое жилье, как элитное, так и простое, стабильно падают. Это касается и окружающих районов, таких, например, как недвижимость Северного Кипра, где происходит тоже самое. Если в прошлом году снижение цен было еще терпимым, порядка 5,3%, то уже первый квартал этого года показал снижение цен более, чем на 9 процентов.

Поскольку правительство Греции ввело новые налоги на недвижимость, а также ужесточило возможность взятия жилья в кредит, то падение цен становится понятным. Также на это влияет и общее материальное состояние страны и постоянно растущий уровень безработицы. Квартиры в новых домах стали дешевле уже на 10,3%, а на «вторичном» рынке жилья падение составляет 8,6%. Основными же инвестициями в стране были до сих пор инвестиции в недвижимость. Эти инвестиции составляли большую часть благосостояния страны. В Греции почти все население являлось владельцами собственного жилья. Такого не наблюдалось раньше нигде по всей Европе.

Эксперты в своих прогнозах заявляют, что восстановление не рынке недвижимости в Греции возможно не ранее 2014 года. Объемы продаж, тем не менее, все равно стремительно падают, не смотря на более низкие цены. Правда, если так и дальше будет продолжаться, то вполне возможно, что низкие цены привлекут иностранных покупателей и ситуация таким образом стабилизируется. А вот на местных покупателей в Греции пока рассчитывать не приходится.