Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

А рубль все падает...

Новости экономики

А рубль все падает...Курс рубля стал резко падать после новостей из Европы и Америки. В результате снижения цен на нефть, экономических и политических проблем в Испании и Греции, курс рубля стал быстро падать и теперь 1 доллар можно купить за 33 рубля. Специалисты утверждают, что если так и дальше будет продолжаться, то дальнейшего понижения курса не избежать. Правда, в конце дня падение рубля было приостановлено благодаря некоторому повышению фондовых индексов в Европе. Уже вечером доллар стоил 33,48 рубля, а евро – 41,42 рубля. Это пока самые высокие показатели за последние полтора года.

Улучшение показателей фондовых индексов к концу дня зафиксировало улучшение соотношения евро-доллар и стали восстанавливаться нефтяные акции. Снижения цен на нефтяном рынке Россия не боится, поскольку цены и без того на данный момент выше, нежели было предвидено бюджетом. На резкое падение цен на нефтяном рынке сыграло свою роль экономические проблемы Европы. Поскольку инвесторы пытаются перестраховаться, то начал резко подниматься курс доллара, а российский рубль соответственно падать. Специалисты утверждают, что это все происходит только из-за страха и паники.

Эксперты ожидают, что при дальнейшем негативном развитии экономики таких стран как Греция и Испания, доллар в России может стоить и 35 рублей. Пока курс рубля держится только за счет помощи Банка Росси, который активно продает доллар. А если иностранные инвесторы решат вывести свои активы из российских предприятий, то это будет сильнейший удар по экономическому состоянию страны. Правда, возможен еще и тот вариант, что Центробанк нарочито использует инфляцию рубля в целях большей прибыли за нефть.