Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В России не доработана система обработки янтаря

Новости экономики

В России не доработана система обработки янтаряВ результате отсутствия хорошей системы обработки янтаря, заметны высокие показатели вывоза необработанного янтаря по сравнению с уже обработанным, за период 2009-2011 годы. По итогам проверки Калининградского янтарного комбината в финансово-хозяйственной и внешнеэкономической части, коллегия Счетной палаты РФ подсчитала, что показатель вывоза необработанного янтаря превышает почти в 15 раз по количеству обработанного. Этот факт объясняют недостаточными условиями его обработки на территории России.

Калининградский янтарный комбинат является единственным официальным добытчиком янтаря на территории РФ, и в 2006 году был объявлен банкротом. Был поднят вопрос о покупке и продаже формы с оборотом. Но уже к 2009 году начал активно и устойчиво добывать сырец янтаря, и увеличил доход от него до 961,9 млн рублей уже к 2011. В зоне действия Комбината находится около сотни проц мировых разведанных промышленных зон с запасами янтаря. Единственное, что вызывает недовольство у коллегии, так это то, что уникальные месторождения не обеспечивают Российской Федерации желанного дохода.

Этому препятствует отсутствие таких видов экономической деятельности в российском классификаторе, как «переработка янтаря» и «изготовление изделий из янтаря». Также реализация янтаря регламентируется всего лишь внутренними документами, что также мешает этому. При этом расцветают так званые «серые» схемы экспорта янтаря заграницу. В связи с этим, коллегия собирается пересмотреть порядок выдачи официальных лицензий на экспорт янтаря, чем собирается снизить неофициальный и незаконный вывоз его из страны.