Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит доверия

Новости экономики

Кредит доверияБелорусское правительство готово досрочно погасить долг российскому Сбербанку и Евразийскому банку развития. Во всяком случае, так пишет БелТА, ссылаясь как раз на представителей правительства. Напомним, что в ноябре 2011 года Белоруссии был выдан кредит, который должен быть погашен не позднее чем через год.

Деньги пришли на счет компании "Беларуськалий" в первый месяц зимы прошлого года, и соответственно, в сферу этой организации и будет входить обязанность по своевременной выплате кредита. Согласно первым сведениям, "Беларуськалий" имела возможность распоряжаться денежными средствами исходя из своих целей. РИА новости утверждают, что из займа в один миллиард долларов восемьсот миллионов было переведено в золотовалютные резервы страны.

Из всего кредита девятьсот миллионов долларов приходится на «Сбербанк». Путем нехитрых подсчетов легко понять, что сто миллионов долларов это часть ЕАБР, так возникают проблемы кредитных карт. В качестве залога Белоруссия согласилась «отдать» 51% акций «Нафтана». На начальном этапе переговоров рассматривался вариант залога акций самого «"Беларуськалий"», однако столица Белоруссии на такой шаг не решилась.

Напомним, что весной нынешнего года Пекин выручил Минск довольно приемлемым кредитом в шестнадцать миллиардов долларов. И это при том, что осенью 2011 китайские власти уже занимали Белоруссии один миллиард долларов.