Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Иранская нефть

Новости экономики

Иранская нефтьПо сведения Reuters представитель иранского Министерства иностранных дел заявил, что китайская сторона будет оплачивать нефть, полученную из исламской страны, в юанях. Деньги эти пойдут на оплату товаров, ввезенных из Китая.

7 мая газета «The Financial Times» отметила здесть, что нефть оплачивается китайской валютой уже более полугода. Также американская газета пишет о том, что денежный перевод осуществляется при помощи российских банков. Удивителен тот факт, что даже многие государственные банки Китая не решились на подобную «сделку», боясь отрицательного отношения со стороны зарубежных экспертов.

Февраль преподнес еще одну новость, связанную с иранской нефтью. Оказалось, что Иран дал «добро» и Индии на оплату, примерно, 45 процентов сырья своей местной валютой – рупиями. До этого момента индийцы расплачивались сугубо долларами или евро через один из турецких банков Turkiye Halk Bankasi.

Интересно, что столицы двух заинтересованных в иранской нефти государств не стали снижать процент ее ввоза из «неблагоприятной» страны, которое подверглось эмбарго со стороны США и Евросоюза. Запад постоянно давит на Китай и Индию, в связи с их «тесным» сотрудничеством с Ираном. Этим странам довольно проблематично расплачиваться за энергетическое сырье западными валютами, так как исламское государство буквально «завалено» различными финансовыми санкциями. Основной смысл этих санкций заключается в том, что все государства должны прекратить сотрудничество с банками Ирана. Такие меры, по заверениям западной стороны, необходимы, чтобы не допустить ядерного апокалипсиса, который может случиться, если у иранцев появятся возможности, и они создадут атомное оружие. Тегеран же заявляет, что создание сверх мощного арсенала носит сугубо оборонительные цели, и ни о каком агрессивном поведении в будущем и речи не идет.