Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налогообложение лотерей в России: правила и особенности

Новости экономики

altДо проведения событий организаторам необходимо досконально изучить соответствующее законодательство. Это необходимо ради правильного исчисления налогов, потому что налогообложение зависит от способа осуществления мероприятий.

Законами они признаются игрой, основанной на заключенном контракте в виде лотерейного билета или иного документа, а подробнее про лотереи можно узнать на сайте.

Целевые отчисления

Лица, проводящие любую лотерею за исключением стимулирующего варианта, в обязательном порядке каждый квартал отдают свыше 10% от выручки на развитие нашей Родины. Целью может быть физкультура со спортом, здравоохранение с образованием, наука с культурой, туризм с охраной природы, искусство с благотворительностью. Мониторингом целевого расходования финансов занимается налоговая инстанция.

Невостребованные выигрыши

Если призовой фонд распределен между победителями не весь из-за частичной неявки их, то оставшийся капитал подлежит депонированию на спецсчете. По прошествии срока исковой давности он изымается государством.

Прибыльный налог

В расходы включаются все затраты, понесенные при организации события, формировании призового бюджета. Издержки списываются при розыгрыше призов. Когда проводится стимулирующая лотерея, тогда траты классифицируются в качестве рекламных, которые нормируются.
НДС

Данный налог не платится организаторами. В связи с этим входные суммы от поставщиков необходимо учитывать в стоимости получаемых товаров, а не предъявлять к вычету.

НДФЛ с ЕСН

Выигрыш должен быть уменьшен на сумму подоходного налога в 35 %, если стимулирующая акция не оформлялась подобающим образом. Иногда процедуру произвести невозможно, потому что вместо денег человек получает какую-либо продукцию. В этом случае налоговая должна быть поставлена в известность.

При правильной регистрации лотереи обязанность по уплате налогов лежит на физлицах, получивших выигрыши с призами. Им дается 5 суток на подачу декларации установленного образца по месту своего проживания. После передачи данных налоговикам у них имеется всего 15 дней на оплату рассчитанных сумм. Для нерезидентов НДФЛ равен 30 %, а для граждан нашей Родины он составляет 13 %. Не нужно облагать сбором выигрыши общей стоимостью до 4 тыс. руб., полученные за год.

ЕСН не оплачивается ни организаторами, ни физическими лицами. Он начисляется при выполнении работ либо оказания услуг, но получатели призов не выполняют этих действий.