Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кредит под ПТС автомобиля: преимущества, особенности и правила оформления

Краткие новости - Новости экономики

Под залог можно оставить недвижимость, автомобиль. Риск такого кредитования велик. Но прежде чем подписать документы и взять кредит под ПТС, важно уточнить условия, при которых выдается желанный заем. В одном случае, банк забирает транспортное средство на свою стоянку до того момента, пока должник не выплатит кредит и проценты. В другом случае, банк забирает паспорт на владение автомобилем, но должник обязуется предоставить запасной комплект ключей на тот случай, если машина останется в залоге по невыплате кредита.

Основные преимущества залогового кредита

Когда должник продолжает пользование своим автотранспорт, взятым под залог, можно считать, что договоренности с банком достигнуты и компромисс найден. Банки берут под залог автомобили отечественного и иностранного производства, при условии, что ее ценность соответствует сумме, под которую она заложена.

Многие банки предлагают возможность своим клиентам взять кредит под залог движимого или недвижимого имущества в течение одного дня и даже нескольких часов. Минимум времени, минимальный пакет документов привлекают в банки не одного потенциального клиента. Основное достоинство кредита под ПТС – отсутствие высоких процентов, поскольку должник оставляет в залог высокоценный объект.

Кредит под ПТС является нецелевым видом кредитования, и не нужно уведомлять заемщика, для чего понадобились деньги. Также, не нужно искать поручителей под взятый кредит, что весьма актуально на сегодняшний момент.

Основные условия для получения кредита под залог имущества

Приняв решение отдать свою машину под залог кредитных средств, следует объективно оценить ее состояние. В учет берут год выпуска, марка, срок эксплуатации и техническое состояние. Также определяют, на какой срок готовы оставить под залог свой автомобиль, целесообразность взятых рисков.

В банк или другое кредитное учреждение следует подать такой пакет документов: оригинал водительских прав и ксерокопия, паспорт с обязательной пропиской, документы на владение автотранспорт средством (паспорт), дубликат ключей на автомобиль. После следует написание и подача заявления, уточнить условия на получения кредита, прочесть и подписать договор.

Для клиента банка важно своевременно и полностью выплатить кредит, в противном случае он лишается автотранспорта на законных основаниях.