Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Один из способов избавиться от подоходного налога – купить квартиру

Новости экономики

Один из способов избавиться от подоходного налога – купить квартируМинистерство финансов решило увеличить количество людей, которые будут претендовать на имущественный вычет при приобретении квартиры. Как рассчитать его размер и кто на это сможет рассчитывать? Для многих людей это просто набор слов и большинство не знают, как этот проект может на них повлиять. Итак, имущественный налоговый вычет, по сути, это налоговая привилегия, которая существует в российском законодательстве с 2001 года.

Эта привилегия позволяет уменьшить налоговую базу за определенный налоговый период, то есть за год. Налоговая база состоит из всех доходов, которые получает человек за год. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке предоставляется человеку один раз. Сумма такой привилегии составляет около 2 миллионов рублей плюс проценты по кредиту, когда человек для приобретения недвижимости пользуется ипотекой. То есть сумма такой привилегии может быть достаточно высокой.

Но на практике все рассчитывается весьма индивидуально. Эта сумма зависит от официального годового дохода человека. Чем та сумма больше тем и сумма вычета будет большей. Также необходимо учитывать, что возврат самого вычета вы можете получить не сразу, а постепенно со временем. Стоит заметить, что эти деньги людям не возвращает государство напрямую, а уменьшает налоговый вычет с вашей будущей зарплаты постепенно.

Есть еще один способ такого возврата, кроме как неуплата налогов. Налоги можно продолжать платить ежемесячно, а по итогам года обратиться в налоговую службу с запросом о возврате денег на свой лицевой счет.