Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Новые цели

Новости экономики

Новые целиПо сведениям РИА «Новости» премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в ближайшие три года государственный долг страны не превзойдет отметку 15% от ВВП. Данное заявление было сделано на заседании расширенной коллегии Минфина. Также Путин подчеркнул, что "необходимо как минимум уложиться в этот показатель, минимизировав внешние обязательства".

На данный момент показатель государственного долга России колеблется в пределах 10% от ВВП. В марте Аркадий Дворкович, являющийся помощником премьер-министра, сказал, что одной из приоритетных задач правительства будет не допустить подъем этого показателя свыше 20% от ВВП.

Тот же Дворкович заявил, что перед Россией стоит цель вернуться к «бюджетному правилу», функционирующему до кризиса 2008 года. Смысл этого «правила» заключается в направлении излишек нефтегазовых доходов в стабилизационные фонды (Резервный фонд и Фонд национального благосостояния). План этот был поддержан Путиным на совещании 17 апреля. Также премьер-министр поставил перед правительством задачу решить вопрос грамотного и разумного распределения нефтегазовых доходов между текущим потреблением и пополнением резерва. Будет создана партнерская программа, для помощи выполнения всех поставленных задач.

Обсуждая формирование бюджета, Путин подчеркнул важность выхода России к 2015 году на «бездефицитный бюджет». Также стране предстоит окончательно перейти к созданию  федерального бюджета на основе государственных программ.