Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Желанный шельф

Новости экономики

Желанный шельфОтныне все частные партнеры «Роснефти», желающие работать на шельфе, будут самостоятельно проводить геологоразведку и платить государственной компании по 0,25 доллара с каждого барреля добытой нефти. Данную новость оповещает «Коммерсант».  Частным нефтяным компаниям «Роснефть» сделала предложение по 12 различным проектам. Между тем, госкомпания в случае удачного исхода запланированной деятельности будет иметь возможность компенсировать своим партнерам исторические затраты, установление размера которой будет входить в компетенцию самой «Роснефти».

Также частным компаниям будет запрещена самовольная продажа добытой нефти. Этим будут заниматься компетентные структуры, созданные на основе инициативы «Роснефти». Безусловно, идеи партнеров будут рассматриваться, но только если эти идеи коммерчески выгодны.

О принятии такого решения 16 апреля заявил руководитель компании «Роснефть»  Эдуард Худайнатов. Также он обозначил, что данные условия контракта аналогичны тем, по которым российская компания ведет дела с американской Exxon Mobil.

По словам Худайнатова осуществить подобного рода деятельность поручил ему на совещании премьер-министра России Владимир Путин. Собственно, главной темой этого совещания и было освоение шельфа.

Кроме того, Путин отметил важность нулевой ставки экспортных пошлин для новых проектов на шельфе.

Приоритетной задачей в этой области премьер-министр считает налаживание партнерских взаимоотношений с  крупными иностранными корпорациями. Но не менее важным считает Путин и создание благоприятных условий для возможной работы на шельфе и российских структур.

В настоящее время к разработке российского шельфа допускаются только компании с государственным участием более 50 процентов и опытом работы в этой сфере не менее пяти лет.