Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Антирекорд

Новости экономики

АнтирекордНачало 2012 года ознаменовалось рекордным числом забастовок. Оно стало наибольшим за последнюю пятилетку. Данную информацию нам сообщает Центр социально-трудовых прав, который занимается статистикой в этой области с 2008 года. В течение первых трех месяцев нового года произошла 61 забастовка. Напомним, что четыре года назад за тот же период времени страна столкнулась с 11 забастовками. Возросло за четыре года и количество стоп-акций (частичная или полная остановка работы) с 5 до 23.

В Центре социально-трудовых прав полагают, что количество забастовок в России может достичь цифры 40-45 ежемесячно.

В совокупности, за 2011 год в России состоялось 262 трудовых разногласия. Чтобы произвести данный подсчет Центр социально-трудовых прав использует различные источники, одним из которых является интернет, многие люди в поисковиках запрашивали фразу - ищу работу в сетевом маркетинге.

Если довериться официальной статистике, то за начало 2012 года произошло всего 2 забастовки, в которых приняли участие 208 человек. Та же статистика «говорит» нам, что за тот же период времени в прошлом году трудовых конфликтов вообще не наблюдалось.

По версии «Коммерсанта» увеличение количества забастовок является следствием низкого уровня заработной платы, а также потери работы, связанной с реорганизацией или закрытием предприятия.

Согласно мартовской публикации исследовательского холдинга «Ромир»индекс экономической напряженности и боязни трудовых конфликтов в России поднялся до 40 процентов. Последний раз подобные данные наблюдались в начале 90-х годов.

Результаты исследований, проведенные «Ромир» еще в декабре 2011 года, поставили Россию по уровню экономической напряженности на 19 место. Напомним, что участие в опросе приняли 56 стран.