Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Газпромом были снижены цены на газ для Европы

Новости экономики

Газпромом были снижены цены на газ для ЕвропыКонтрактная цена на газ была снижена для европейских компаний "Газпромом" в среднем около десяти процентов. Об этом заявил The Financial Times ссылаясь на зам. председателя правления российской компании А. Медведева. Как она сказал, снижение произошло по просьбам покупателей из Европы.

Российская газовая монополия устремилась на снисхождение в процессе переговоров с европейскими компаниями, так же французской GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP и турецкой Botas. Александр Медведев заявил, что снижение цен должно привести к тому, что российский газ станет конкурентно способнее на европейском рынке.

По данным "Газпрома", за период 2011 года объемы поставок газа в Европу выросли: по сравнению с 2010-м годом и возросли со ста тридцати восьми миллиардов кубометров до ста пятидесяти миллиардов. В тоже время произошло уменьшение общего потребления газа около восьми процентов.

Недавно стало известно, что в этом году "Газпром" планирует экспортировать в Европу 154 миллиарда м3 газа по цене около 415 долларов за тыс. куб. Среднегодовая цена в прошедшем году была на уровне 384 доллара за 1000 кубометров, а прибыль от экспорта составила 57.6 $ миллиардов, для оплаты данной суммы , европейцы решили взять кредит в банках сроком на 5 лет.

Европа - одна из главных экспортных направлений для "Газпрома". В последнее время в Евросоюзе пытаются предотвратить экспансию российской монополии, активно развивая проекты собственной добычи сланцевого газа, а также ввоза газа из различных стран по средствам технологии СПГ. Поставки, которые раньше уходили в США из третьих стран, направляются теперь на Европу, так как Америка полностью удовлетворяет спрос себя сланцевым газом.