Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Валовой внутренний продукт Киргизии

Новости экономики

Валовой внутренний продукт КиргизииТакой важнейший показатель финансового благополучия как валовой внутренний продукт Киргизии в январе данного года снизился на двенадцать с половиной процента. Данное снижение ВВП обусловлено сокращение количества добываемого золота на золотоносном руднике Кумтор.

Причина снижения добычи редкого металла, проведение технологических работ по подготовке рудника к разработке более мощных пластов золотоносной руды.

Компания оператор, ведущая разработку данного месторождения, а именно Centerra Gold Канада, третья часть которой контролируется правительством Киргизии, семь дней назад огласила о сокращении добычи на неопределенные сроки по причине начала профсоюзом забастовки.

По итогам прошлого года в общем количестве было добыто более, восемнадцати тонн золота, что в свою очередь составляет около пятидесяти килограмм в течение суток. Процентное соотношение, которое давал золотоносный рудник Куптор в ВВП, страны составлял более 24 процентов. В период января месяца прошлого года в результате удержания добычи на необходимом уровне падение индекса ВВП наблюдалось в районе о.6 процентов. По данным известным за прошедший 2011 год показатель ВВП в целом по стране вырос боле, чем на 11 процентов, что по странам Содружества независимых государств являлось наиболее высоким показателем.

Не учитывая показатели, которые давал рудник общее производство, показало рост около восьми процентов в сравнении с прошлым годом. И высоким был показатель роста в секторе энергетики.

Повлияло на инфляцию и автомобильная промышленность. Из-за нововведений при ввозе автомобиля из-за границы и последующего составление договора купли продажи автомобиля, продажа авто резко упала. Если правительство не пересмотрит новые требования, спад будет только расти.

Вместе с тем службы статистики Киргизии показывают рост инфляции начале января 2012 года, заметно снизила рост до-ноль восьми процента, в 2011 году данная цифра составила два и семь процента инфляции.