Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Белоруссия начинает печатать денежную банкноту в 200 тысяч белорусских рублей

Новости экономики

Белоруссия начинает печатать денежную банкноту в 200 тысяч белорусских рублейНациональный банк Белоруссии начнёт выпуск банкнот с  номиналом в 200 тысяч белорусских рублей. По сообщению "Интерфакса", дизайн купюр соответствует образцу банкнот выпускаемых в стране с 2000 года. Купюры в 200 тысяч рублей будут самым крупным денежным знаком, выпускающимся  в стране.

В 2000 году  Белоруссии была начата печать купюры номиналом в 100 тысяч рублей. Центробанк страны тогда произвёл деноминацию и заменил предыдущие купюры, именуемые в народе "зайчиками", вследствие того, что на деньгах были изображения различных животных, например, заяц  на купюре номиналом в 1 рубль.

Номиналы «зайчиков» были уменьшены в тысячу раз.

Ещё во второй половине 2011 года сообщалось о появлении новой купюры в январе 2012. Сейчас в сфере обращения в Белоруссии находятся 11 типов купюр. ЦБ отказался от выпуска металлических монет. На всех купюрах изображения архитектурных достопримечательностей Белоруссии. Об этом было написано на сайте ЦБ, но им лучше нанять новых журналистов, потому что тексты которые сейчас пишутся тексты для сайта, не очень интересные.

Обычно считают, что Центробанк начинает выпускать купюры с увеличенным номиналом, когда в стране происходит  падение покупательской способности национальной валюты. Органы госстатистики Белоруссии констатировали, что в течение 2011 года цены в стране поднялись более чем в два раза - на 109 процентов. В том числе на 225℅ выросли цены на продукты питания, а цены на товары первой необходимости на - 249,4 процента.

К быстрой  инфляции привело обесценивание белорусского рубля. Инфляция же началась весной 2011 года. Правительство  было вынуждено девальвировать белорусский рубль, когда в мае начался ажиотажный спрос  населения на иностранную валюту. В начале сентября Центробанк провёл первые свободные валютные торги, на которых так же произошло  резкое падение белорусского рубля по отношению к курсу доллара США.