Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Иск Банка России по делу Межпромбанка засекретили

Новости экономики

Иск Банка России по делу Межпромбанка засекретилиАрбитражным судом Москвы был присвоен гриф «Секретно» делу по взысканию Банком России акций компании «Северная Верфь», которые были заложены Сергеем Пугачевым в ЦБ Межпромбанк, что и было сообщено РИА Новости. Это событие связано с поступлением результатов экспертизы, которая определила стоимость этого пакета акций.

По решению, заседание суда, где состоится  рассмотрение данного иска, будет проходить в закрытом режиме. Слушания пройдут 15 февраля.

В 2010 году, весной, Центробанком был выдан кредит без залога Межпромбанку, который на тот момент оказался в непростой финансовой ситуации. В июне того же года этот кредит становится залоговым, вследствие того, что Межпромбанк не расплатился со своим кредитором.

В результате этого Центробанк получил в залог по номинальной стоимости судостроительные активы, принадлежащие Объединенной промышленной корпорации, владельцем которой являлся Пугачев. Кредит составлял 32 миллиарда руб. Но в ноябре возврат долга также не состоялся, в результате чего банк был объявлен банкротом.

Теперь, после того как была отозвана лицензия и Межпромбанк признан банкротом, Центробанк надеется получить залог через суд. ЦБ подал три иска, по каждому из активов. В это же время представители Пугачева пытаются оспорить стоимость судостроительных активов, заявленную Центробанком. По их мнению, активы должны быть дороже.