Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

США официально снимает старые санкции с Мьянмы

Новости экономики

США официально снимает старые санкции с МьянмыГосдепартамент США заявил об улучшении отношений с Мьянмой и снятии части экономических санкций против этой страны. Пока это касается ограничений на работу с Мьянмой международных финансовых институтов, вроде МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития. С этого времени все эти организации могут оказывать стране экономическую помощь, но только определенного типа – информационную и консалтинговую. Финансовые санкции от 1988 года, которые запрещают финансовым институтам выдавать Мьянме кредиты, продолжают действовать до сих пор.

Такие, в принципе не очень то и нужные, послабления со стороны США сделаны благодаря последним демократическим изменениям со стороны правительства Мьянмы. Как сказано в официальном заявлении внешнеполитического ведомства США, они навсегда остаются верны демократическому курсу и требуют этого от других. Очень положительно в госдепартаменте отметили то, что новые власти хорошо работают с оппозицией и дали возможность участвовать в выборах Аун Сан Су Чжи, лидеру демократов. В то же время сильно расширены гражданские свободы, амнистирована часть политических заключенных, до минимума снижены военные действия против повстанцев, жителям в связи со сложившейся ситуацией, полезно будет узнать типы экономического роста.

Все изменения начали происходить с 2010 года, когда в Мьянме сформировалось новое правительство, которое сменило собой военных правителей, руководивших страной с 1988 года. Президентом Обамой было выпущено специально обращение, где он поблагодарил руководство страны за правильный курс изменений. После этого, с 2011 года, отношения между странами теплеют и постоянно улучшаются.