Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Перед выборами цены на топливо будут заморожены

Новости экономики

Перед выборами цены на топливо будут замороженыВ коне марта Министерство Энергетики, Минфин и Минэкономразвития должны предложить механизм компенсации потерь владельцев нефтяной промышленности от временной заморозки цен на топливо, которая производилась с января этого года по март. Об этом написали в газете Ведомости от 30 января, при этом сославшись на официальные источники в правительстве. Там же сообщается, что инициатором такой программы стал вице-премьер Игорь Сечин.

По словам источника в правительстве, компенсация будет представлена в виде сниженных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Но сделано это будет только после тщательного анализа и подсчета всех убытков компаний и их возможного дохода от компенсации.

Как сообщил журналистам сотрудник одной из нефтяных компаний, сегодня розничная реализация нефтепродуктов идет полностью в убыток, а еще в последнем квартале 2011 года работа шла «в ноль». Он сказал, что все компании очень надеются на снижение пошлин.

В это время представители министерства будут проводить проверки цен как у крупных компаний, так и у региональных. В такой ситуации компаниям наверное будет выгоднее приобрести замки оптом и закрыть на время выборов все заправки, потому что цены растут каждый день и заморозить их на несколько месяцев будет очень сложно.

Еще 20 января Сергей Шматко заявил о том, что Минэнерго удалось договориться с нефтяными компаниями о приостановке цен на топливо в период с января по март 2012. Хотя акцизы со стороны государства были повышены, для потребителя бензин будет стоить ровно столько же. Кроме нефтепродуктов, в этот же период будут заморожены цены и на электроэнергию.