Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Индия продолжает покупать нефть у Ирана

Новости экономики

Индия продолжает покупать нефть у ИранаНесмотря на все принимаемые в последнее время странами ЕС и США санкции против Ирана, Индия не собирается прекращать своих партнерских отношений с этой страной.

Такое заявление сделал министр финансов Индии Пранаб Мухерджи во время своей поездки в США. Информация сообщена издательством The TimesofIndia.

По словам министра, Индия просто не может обходиться без этих поставок на данный момент. Иранская нефть обеспечивает 12 процентов энергопотребления страны.

Страны ЕС и США некоторое время назад объявили полное эмбарго на поставки нефти из Ирана. Ведутся усиленные переговоры, чтобы склонить к такому же решению и азиатские страны, но пока безрезультатно.

Хотя Индия и не присоединяется к таким запретам, введенные ограничения имеют негативное влияние на ирано-индийскую торговлю в целом. Это происходит из-за того, что все европейские банки автоматически не имеют право проводить транзакции, которые связаны с Ираном. В результате этих ограничений индия не может платить Ирану за уже поставленную нефть в обычной конвертируемой валюте – долларах. Но и одни только рупии иранская сторона получать не желает, так как теряет серьезные проценты на процессе обмена и на колебаниях курса.

В данный момент обе страны ведут переговоры о переходе на иной вариант устойчивой валюты – японские иены. Сегодня иена постоянно растет в цене, поэтому Тегеран считает такой вид оплаты приемлемым.