Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Италия вновь пожаловалась на нехватку российского газа

Новости экономики

Италия вновь пожаловалась на нехватку российского газаПроблемы компании Snam Rete Gas (Италия) с поставкой требуемого количества газа до сих пор остались не решенными. Так в последний день января нехватка составляла 8 процентов, на следующий день ее объемы поднялись до 13 процентов. Об этих недочетах сообщает «Интерфакс», правда без всяких намеков на источник информации. Так же о срывах поставок официально не заявляла и сама компания. Ранее было обнародовано сообщение о нехватки 10 процентов от оговоренных объемов.

Сам рынок уже с конца января был переполнен слухами о сокращении поставок газа в страны Европы из-за сильного понижения температуры, так как сама погода внесла коррективы в политику расходов газа россиянами. Первого же февраля руководство «Газпрома» свело на нет данные слухи уверив в полноте выполнения собственных контрактов. Возможно увеличение цена на газ для Италии, в таком случаи итальянцам придется брать деньги срочно в долг у соседних стран.

Так же было обнародована информация про объемы экспорта топлива через газопровод "Ямал-Европа". В ней утверждается что на конец января трансферт в сторону Европы был повышен на 20 процентов, а уже с начала февраля эта цифра превышала стартовою в полтора раза.

Уровень поставок газа в Италию в этом году меньше чем в прошлом, от чего заявления о невозможности выполнения требований контракта быть не может. Так же со слов того же «Интерфакса», италийская компания могла манипулировать наперед неосуществимой заявкой для получения льгот по контракту.