Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сорвалась попытка создания крупнейшей в мире биржи

Новости экономики

Сорвалась попытка создания крупнейшей в мире биржиБиржи NYSE Euronext и Deutsche Boerse отказались заключать сделку по слиянию, в результате которой должен был сформироваться самый крупный в мире биржевой оператор. Об этом сообщила NYSE в официальном заявлении журналистам и заинтересованным людям. Еще раньше всем  стало известно, что слияние, о котором объявили еще 15 февраля 2011 года, заблокировала Еврокомиссия.

В то время европейские власти решили, что совместная деятельность немецкой Deutsche Boerse и американской NYSE Euronext может пагубно сказаться на конкуренции на европейском рынке. Несмотря на то, что финансовые компании были готовы во многом уступить регулятору, слияние все же было заблокировано, хотя сделка стала не такой заманчивой по причине европейского долгового кризиса. Эту сделку хотели провести в России, в Челябинске, была запланирована аренда конференц зала Челябинск. Но позже планы поменялись участникам не понравился зал, в котором должна была проходить конференция.

Следует отметить, что сделка была одобрена акционерами компании, а также регулирующими органами в Германии, Люксембурге и США.

В объединенной компании Alpha Beta Netherlands Holding NV акционерам Deutsche Boerse должно было принадлежать около шестидесяти процентов акций, а акционерам NYSE Euronext – сорок процентов.

Уже второй раз компании Deutsche Boerse и NYSE Euronext не смогли объединиться. Впервые разговоры о подобной сделке проводились еще в 2008 году, после того, как двумя годами раньше американская NYSE приобрела французскую площадку Euronext. Но тогда сделку заключить не удалось.