Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сбербанк решил продать “Роснефти” свой нефтяной актив

Новости экономики

Сбербанк решил продать “Роснефти” свой нефтяной активВторого февраля Сбербанк подписал предварительный договор о продаже “Роснефти” около 35,3% акций в компании “Таас-Юрях Нефтегазодобыча”, которая имеет лицензию на Средне ботуобинское месторождение в Якутии. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе “Роснефти”. Как отмечают в компании, сумму сделки определили, исходя из уровня исторических затрат Сбербанка. Она составила 444 млн. долларов.

Финансовая организация получила нефтяной актив по ходу кризиса. Вначале 35,3 % акций владела Urals Energy, но в 2009 году акции были переданы в “Сбербанк Капитал” за долги (в погашении долгов Сбербанку помогала Генпрокуратура и местные власти).

Остальные акции “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” принадлежат трем компаниям - Yakut Energy , Finfund и LimenitisHolding.

Еще в феврале того года в Сбербанке объявили, что планируют избавиться от всех нефтяных активов в течение2011 года. При этом говорилось, что финансовая организация имеет свои доли в “Таас-Юрях” и “Дулисьма” в Иркутской области. Общая стоимость нефтяных активов Сбербанка составляет 1,8-2,35 миллиардов долларов. Таким образом, Сбербанку не нужна бизнес-идея и не надо задаваться вопросом на чем заработать деньги.

Средне ботуобинское месторождение расположено примерно в 160 километрах от центрального на данный момент нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Сегодняшние запасы месторождения рассчитываются как  90,9 млн. тонн нефти по категории С1 и около 38,9 млн. тонн по категории С2.