Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

Новости экономики

Сбербанк занял 17-е место в рейтинге самых дорогих банковских брендов

08.02.2012 09:55

Российские банки по итогам рейтинга Brand Finance самых дорогих банковских брендов не входят в десятку лучших. Первое место по праву занимает британский HSBC, произведя тем самым большой скачок вверх, потому как год назад он занимал лишь третью позицию. Его показатель равняется 25,6 млрд. долларов.

Второе твердо закрепилось за американским банком Wells Fargo, показатель которого равняется 23,2 млрд. долларов. А третье место принадлежит также американскому банку Bankof America с показателем 22,9 млрд. долларов. По численности входящих в десятку лучших американские банки превзошли всех: еще 3 американские кредитные организации включены в этот список. Также с положительной стороны себя зарекомендовали французская, бразильская, испанская, китайская банковские организации, также занявшие лидирующие позиции, попав в десятку лучших.

Что касаемо российских банковских структур и рассмотрения их деятельности с позиции мировой арены, то стоит констатировать факт, что в топ-100 мировых банковских брендов входит Сбербанк России, занявший 17 место в рейтинге и ВТБ-банк, оказавшийся на 87 месте.

Несколько подробнее о них:

Стоимость бренда Сбербанка России по оценкам экспертов составляет 10,8 млрд. долларов, что на 1,2 млрд. долларов меньше показателей прошлого года, на такие деньги можно закупить хорошие строительные материалы.

Стоимость бренда ВТБ банка составляет 1,8 млрд. долларов, что позволило на 7 позиций улучшить свое место на мировой арене.