Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банкам запретят страховать клиентов

Новости экономики

Банкам запретят страховать клиентовГосдума в первом чтении рассмотрела ряд поправок к федеральному закону «Об организации страхового дела». Как пишет издание «Коммерсантъ», в соответствии с этими поправками коммерческие банки теряют возможность быть страховыми агентами и реализовывать страховые продукты. Такие изменения могут стать серьезным ударом по финансовому положению  и страховщиков, и банков.

В настоящее время страховые премии в размере более 100 миллиардов рублей, что составляет порядка 15-20 процентов от общего объема, поступают к страховым компаниям именно через банки. Львиную долю в указанном объеме занимает продажа клиентам банка страхования жизни и здоровья, титульного страхования и полисов КАСКО.

Для банков продажа страховых продуктов также является существенной статьей доходов, принося 15-20 процентов комиссионных поступлений. Так, Сбербанк может понести убытки в размере 6,3 миллиарда рублей. Прочие банки также описывают данный закон как «деструктивный», наверное таким банкам нужны дополнительные бухгалтерские услуги.

Отныне банкам предстоит создавать отдельные компании, которые будут выполнять функции страховых брокеров. Такой шаг, естественно, приведет к увеличению издержек.

Закон предусматривает, что исключительно физическое лицо может являться страховым агентом. Такая мера принимается для противодействия мошенничеству, но в то же время ответственность таких агентов не предусматривается.