Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Акции «полюс золото» выросли  в 100 раз

Новости экономики

Акции «полюс золото» выросли  в 100 разПо результатам торгов 3 февраля акции компании «Полюс Золото» выросли в цене больше чем на 35 процентов и оказались в числе лидеров роста российских ценных бумаг. Более того количество сделок с акциями «Полюс Золота» увеличилось в 100 раз: если обычно дневная активность торгов по ним составляет в среднем 7-13 млн.рублей, то 3 февраля она достигла почти 920 млн.рублей.

Сейчас еще трудно объяснить, чем вызвано подобное оживление. Начиная с ноября акции «Полюс Золота» неуклонно теряли свою стоимость. Немаловажно, что число акций компании, обращающихся на рынке, невелико: в ноябре 2011 года стало известно, что свыше 95 процентов акций «Полюс Золота» было приобретено компанией Polyus GoldInternational. Возможно, что скупка акций российской компании объясняется надеждой миноритариев на оферту от  Polyus GoldInternational. В то же время стоимость акций Polyus GoldInternational на фондовой бирже в Лондоне 3 февраля увеличилась всего на 3 процента.

«Полюс Золото» является  крупнейшей золотодобывающей компанией России. Основные владельцы акций – предприниматели и политики Михаил Прохоров и Сулейман Керимов.

Примечательно, что 3 февраля торги на российских фондовых биржах показали общий рост: индекс РТС в конце дня вырос на 1,31 процент до1624 пункта, ММВБ – на 1,45 процента до 1565.

Способствовала этому благоприятная конъюнктура на внешних рынках: рост ведущих показателей американских и европейских бирж (около процента).