Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как научиться красиво и грамотно говорить

Новости экономики

Попросите близкого человека тормозить вас всякий раз, когда вы употребите очередное слово, вдумайтесь в то, что вы произносите и как это звучит.

Легкий пример: "у нее как бы трое детей". Для вас "как бы" как связующее слово, но для нормального человека это выглядит крайне убого и смешно.

Как бы есть эти трое детей и тут же как бы и нет? Смешно, но именно так звучит ваше "как бы". Это элементарное правило русского языка. Постарайтесь истребить обожаемое многими словечко "такая": "я такая ему сказала, а он такой ответил, что прикольно. Вы возьмете приз для Эллочки-Людоедочки, а не должность в хорошей фирме. Такая - это какая? Прикольно - это к чему прикалывать станете? Если вы будете хотя бы месяц так себя контролировать, то ваша речь очистится.

Чтобы узнать как научиться красиво говорить, стоит изучить соответствующую литературу. Много информации имеется в открытом доступе - красиво и грамотно говорить сегодня не сложно.

Ключевые моменты

Хорошего оратора можно слушать часами, не отвлекаясь и не скучая на лекции. Что бы стать таким оратором, стоит соблюдать следующие правила:

  1. Исключить слова-паразиты.
  2. Уметь подобрать оптимальный темп изложения: повествование не должно слишком медленным или слишком быстрым.
  3. Следить за своей мимикой и жестами.
  4. Проработать проблемы с дикцией.

Однако в теории все легко, но на практике существует еще один главный враг красивой речи - это неуверенность в себе. Чтобы побороть это чувство необходимо:

  1. Занимайтесь тем делом, в котором преуспели больше всего. Маленькие, но ежедневные победы придадут уверенности.
  2. Практикуйтесь - старайтесь как можно чаще выступать на людях.
  3. Поработайте над своим внешним видом: стильный гардероб и ухоженный внешний вид - признаки уверенного в себе человека.

Главный источник грамотной и чистой речи - это чтение хороших книг. Лучше, если это будет русская классика или зарубежная литература. А во время выступления рекомендуется держать зрительный контакт с аудиторией.