Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

У Тревел банка отобрали лицензию

Новости экономики

С 23 января текущего года у кредитной организации ООО "Тревел Банк" была отозвана банковская лицензия, как объявил Российский Центробанк.

По утверждению Департамента внешних и общественных связей Банка России, "Тревел Банк" накопил достаточно серьезные проблемы со своими денежными обязательствами – по данным ЦБ РФ, банк оказался не в состоянии рассчитаться по своим кредиторским обязательствам. Тем самым невыполнение данных кредиторских обязательств, привело к потере ликвидности банком, что привело к неплатежеспособности банка. Как следует из официальных финансовых отчетов "Тревел Банка", на начало 2012 г. данная организация претерпевала значительные убытки, т.к. более чем в полтора раза превысило расходы над доходами.

По данным отчета о прибыли и убытках, в совокупности общий доход банка на 1 января 2012 г. составлял 167,2 млн. руб, тогда как общий расход на это же число составлял 279,9 млн. руб, из чего следует, что общий размер убытков банка составил 112,7 млн.

Данная кредитная организация имела структуру доходов, включающую процентные доходы (55,86 млн. р.), операционные доходы (107,5 млн. р.), доходы от банковских операций и сделок (2,67 млн. р.), а также от восстановления резервных средств на возможные потери (92,61 млн. руб.) и другие доходы (1,17 млн. р.). Еще хотели отнять доменное имя сайта банка. После переговоров решили оставить, ведь это не com.ua, у банка национальный домен. Тем более доменное имя не имеет ни какого отношения к лицензии.

Что касается расходов, они включали в себя боле разнообразные статьи, где, помимо прочего были процентные расходы по ранее выпущенным векселям (18,8 млн. р.), расходы, связанные с отчислением резервных сумм на возможные потери (213,5 млн. р.), расходы из-за отрицательной переоценки ценных бумаг и валюты (2,63 млн. р.).

Как сообщает Центральный Банк России, ни собственники кредитной организации, ни ее высшее руководство не проводило необходимых эффективных мероприятий для улучшения финансовой ситуации ООО "Тревел Банк". Учитывая тот факт, что к данной кредитной организации и ранее применялись необходимые меры, предусмотренные федеральным законодательством, подобное поведение, вероятно, сыграло не в пользу банка, послужив основанием для решения об отзыве лицензии.