Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Потратить средства на развитие экономики

Новости экономики

Президент КазахстанаПрезидент Казахстана решил потратить средства на развитие экономики своей страны, которые были взяты из Национального фонда.  Нурсултан Назарбаев, таким образом показал, что не нужно, что бы деньги находились в банках за рубежом. Об этом сообщает информационное агентство “Kazakhstan Today”.

В послании, которое происходит каждый год, глава азиатской республики заявил: “Нам нужно будет позаимствовать кредиты у компаний с нефтяными доходами”. Именно так ответил президент тем кризисам, которые уже "подходили" к стране: "Во всем мире будет править кризис, а мы переделаем всю страну в огромную строительную площадку, сделаем десятки тысяч мест для работы". Назарбаев попросил правительский состав рассмотреть все варианты выделения средств на строительство, и в том же числе средства на жилище рабочих, на более совершенную металлургию, и, конечно же, деревообработку.

Казахстанский Национальный фонд создали в 2000 году. Как говорилось на  местном финансовом сайте, главными его функциями являются сохраняющая и стабилизирующаяся. На январь 2007 года в фонде уже было 14.7 миллиарда долларов. В ходе кризиса, который был в 2008 году, на поддержку экономики было выделено примерно 8 миллиардов долларов, эти деньги еще можно было вложить в автобазар.

По подсчетам прошлого года, в декабре стала известна сума денег, которая находится в Нацфонде - это 43.3 миллиарда долларов. Казахстанское министерство экономики, развития и торговли сообщило, что объем фонда до 2015 года увеличиться до 72.5 миллиардов долларов.