Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Введен мораторий на покупку Иранской нефти

Новости экономики

Введен мораторий на покупку Иранской нефтиСтраны Евро Союза приняли решение об отказе от дальнейшей закупке нефти у Ирана.  Сделать это они планируют это поэтапно, параллельно с окончанием срока действия старых договоров о поставках. Сроки же указанные действующими договорами указывают на то, что это произойдет 12 июля этого года. С чем же это связаны такие крайние меры?

Рассматривая данную обстановку со всех сторон следует напомнить, что основными потребителями нефти в Европе являются Греция, Италия и конечно же Испания. На их долю приходится практически 70% от всей потребляемой в Европе нефти. Однако если рассматривать ситуацию с другой стороны то продаже в Европу это лишь 18% импорты Ирана. Отсюда следует простой вывод, прекращение закупок более сильно ударяет по Европе, чем по Ирану.

Европа нашла выход, она собирается закупать не достающие объему черного золота у стран Персидского залива. Однако это не устраивает Иран который угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 40% мировой нефти. Если Иран перекроет  пролив, то вполне возможна открытая конфронтация, которую пока что заменяют санкции и угрозы. Однако мировой финансовый кризис не единственная причина столь резких и суровых мер воздействия на Иран, это страна один из вариантов куда вложить деньги, потому что нефть это черное золото.

Кроме запрета на приобретение нефти, и нефтепродуктов Евросоюз предпринял ряд мер по ужесточению экономических отношений с Ираном. Европейским предпринимателям запрещено создавать совместные  предприятия в области нефтепромышленности Ирана, а также инвестировать средства в нее. Кроме того предпринят ряд ограничительных мер в банковской сфере. В основном все эти меры направлены на блокировку Ядерной программы Ирана.

Также была запрещена торговля в области драгметаллами и драгоценными камнями, с государственными учреждениями Ирана, и Центробанком Ирана. Также вводится мораторий на возврат в Центробанк иранские банковские билеты и монеты.