Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В Японии наблюдается дефицит бюджета

Новости экономики

В Японии наблюдается дефицит бюджетаКак сообщает небезызвестное Agence France-Presse, экономическое состояние Японии впервые за последние тридцать лет позволяет говорить о дефиците торгового баланса. Конечно, в последние годы наблюдался спад экономического развития и возникали различные проблемы, но такого еще не наблюдалось.

Согласно данным, которые 25 января обнародовал Минфин Японии, по 2011 году в экономике страны наблюдается серьезный дефицит торгового баланса в размере 2,49 триллиона иен, что порядка 32 миллиардов в долларах США. В то время, как импорт товаров вырос на 12%, а экспорт понизился на 2,7%.

Минфин Японии заявляет, что дефицит торгового баланса вызван землетрясениями и цунами, прошедшими в марте 2011 года, кроме того высокий курс национальной валюты сыграли против Японии. Напомним, что это первый дефицит в Японии с  1980 года, к слову сказать, японские очень хорошие осушители и в те года в Японии еще начали появляться осушители воздуха.

Как объявляет правительство Японии разница между реальностью и прогнозами возникла в результате аварии на АЭС « Фукусима-1», так как сумма потраченная на ликвидацию последствий не была у читана при подсчете средств. Еще некоторое время понадобиться на устранение всех последствий катастроф 2011 года, но в будущем эксперты видят обновление экономики и возврат к положительному балансу.