Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Итальянские власти распродают активы

Новости экономики

50 миллиардов евроКризис берется за страны Европы все жестче и им приходится идти на крайние меры.  Для сокращения внешнего государственного долга страны, власти Италии решили провести продажу части активов государства на сумму около 50 миллиардов евро. Как сообщается в газете Corrieredella Sera, планируется продажа некоторой части акций различных предприятию определенным заинтересованным банкам. В качестве главного покупателя будет выступать банк Cassa Depositi e Prestiti, большая часть которого на данный момент принадлежит государству.

Среди активов, которые будут продаваться государством, называют акции корпорации Fintecna, которая владеет судостроительной верфью Fincantieri и работает на военные заказы. Также в числе кандидатов на продажу стоит экспортно-кредитная компания Sace.

Италия – одна из наиболее пострадавших стан, которые  в последнее время находятся в долговом кризисе европейской зоны. На данный момент долг Италии составляет почти 2 триллиона евро, что составило 120 процентов ВВП. Осенью 2011 года кредитный рейтинг страны был понижен до рекордного за все время порога – ВВВ+. А рейтинговое агентство Fitch заявило, что в ближайшее время планирует еще на две ступени понизить рейтинг и объявить дефолт для эмитента-Италии.

Для выхода из ситуации сласти Италии разрабатывают антикризисный план, планируют повышение части налогов и увеличение пенсионного возраста. По оценкам экспертов Италии понадобиться еще около 20 лет на то, чтобы сократить государственный долг до 60 процентов ВВП.