Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Покупка газа «Газпром» у Азербайджана

Новости экономики

Покупка газа «Газпром» у АзербайджанаКомпания «Газпром» будет закупать газ у Азербайджанской республики и они за год поднимутся с 1,6 до 3 миллиардов куб, сообщала на сайте об этом газовая монополия. Также там было отмечено, что объёмы закупок, начиная с 2013 года, превысят рубеж в три миллиарда. Как сказал глава «Газпром», уже второй год на азербайджанский газ объёмы закупок увеличились вдвое.

Подписание данного документа состоялось почти три года назад (в 2009 г.), 14 октября, в Красной Поляне. При подписании присутствовали глава Азербайджанской республики и президент Российской федерации. Президентом Азербайджанской Нефтегазовой Компании (ГНКАР) и председателем правления «Газпром» к уже действующему контракту о купле-продаже газа 3 сентября 2010года подписали дополнение.

Республика на тот момент располагала запасами газа (до 1,6 трлн.куб) в Шах-Дениз и который обнаружили в акватории Каспия, в секторе Азербайджана. Как предполагалось, запасов природного газа на то время было, почти, до 1,3 трлн. кубометров. Уже в 2010 году, начиная с января месяца, впервые природный газ  поступил на российскую территорию и его объём составил около десяти млрд. куб. За прошедший год в Россию было поставлено, почти, полтора млрд. куб. природного газа из Азербайджанской республики.