Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кудрин высказался за повышение пенсионного возраста

Новости экономики

Алексей Кудрин, экс-министр финансов, в своем выступлении на Гайдаровском форуме высказал мнение, что правительству надо срочным образом решать вопрос о повышении пенсионного возраста. Причем браться за эту проблему следует немедленно.

Как утверждает Кудрин, этот вопрос немного по-другому представлен в «Стратегии-2020». Согласно ей, дефицит средств на пенсии предложено снижать более «мягким путем»: стимулировать людей выходить на пенсию позже, а также вариант неиндоксирования пенсий. Кудрин же настаивает на повышении пенсионного возраста и отмене досрочных пенсий. Он считает: не смотря на то, что результаты от таких решений мы получим только через пять лет, вопрос должен решаться в экстренном порядке. Экс-минфин напомнил, что величина дефицита сейчас составляет 2% ВВП, а работающих граждан с каждым годом уменьшается на 300-400 тысяч человек. В такой ситуации, по мнению Кудрина, как нельзя кстати придется миграция, хотя отношение к ней в обществе неоднозначное.

Если решение проблемы демографии не последует, то это эхом отзовется в будущем: к 2020 году мы можем заметить рост проблемы, а к 2030-2040 годам она ударит с полной силой.

Кроме вопросов, касающихся пенсий, Кудрин высказался по поводу диалога власти и оппозиции, предложив самого себя в качестве посредника. По его мнению, люди, вышедшие на митинги протеста – это союзники власти, а не ее ниспровергатели. 90 процентов митингующих - это представители среднего класса, которые выступают за реформы.

Кстати, Алексей Кудрин, занимая пост министра финансов, уже активно предлагал повысить пенсионный возраст, но не нашел поддержки в правительстве. В конце 2011 года Организация экономического сотрудничества и развития советовала России уравнять пенсионный возраст по полам, а также по продолжительности жизни. Это предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин. Если вы хотите жениться или выйти замуж вам поможет сваха, возможно для вас, сваха ассоциируется с чем-то деревенским, но будьте уверены, она вам поможет создать серьезные отношения, а позже и семью.

Стоит напомнить, что в ноябре 2011 года Владимир Путин выступил с заявлением, что пока правительство не планирует повышать планку для пенсионного возраста. В то же время он обещал, что пенсии будут расти. Министерство здравоохранения и социального развития тоже высказалось по этому вопросу, заявив о планах увеличить стаж, который необходим для получения пенсии, и урезать льготы.