Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Цены на бензин и электричество будут заморожены

Новости экономики

Как заявил министр энергетики России Сергей Шматко журналистам Интерфакс, Министерство энергетики сумело выработать общую программу действия для энергетических и топливных компаний. В результате на январь-февраль намечено приостановить уровень цен на топливо и  электроэнергию. Такая «заморозка» позволит серьезно повысить потребление продукции по сниженным ценам и увеличить положительный политический багаж компаний-монополистов.

Как сказал Шматко, нефтеперерабатывающие компании гарантировали, что на новые поступления топлива для АЗС  цена повышаться не станет.

Эта договоренность поможет снять напряженность на сегодняшнем рынке энергоносителей, образовавшуюся в связи с постоянным ростом цен. Представители Минэнерго будут тщательно проверять цены как у крупных компаний и их дочерних предприятий, так и на небольших, региональных сетях заправочных станций. То же самое будет производиться и при реализации электроэнергии, акции энергетических акций можно посмотреть на freedom24.ru/showcase/energetika.

Очень важно сделать так, чтобы данная договоренность была соблюдена всеми, тем более что происходить это будет на фоне инициированной правительственными органами «заморозке» цен на услуги ЖКХ.

Сегодняшняя договоренность является очень важным шагом, так как Минэнерго постоянно пытается договориться с нефтяниками и энергетиками, но это редко получается. Специально для кризисных ситуаций сотрудниками Министерства энергетики был разработан комплекс механизмов регулирования цен на энергоносители, который должен быть опробован в ближайшее время.

Несмотря на все старания, за 2011 год цена на бензин выросла на 10 процентов, а стоимость электричества повысилась на 12 процентов.