Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правительство выделит субсидии  авиалиниям

Новости экономики

На днях Правительство России разработало проект о выделении субсидий для развития 82 региональных авиалиний. О такой инициативе заявил премьер-министр России 20 января.

Как сообщает Риа Новости, Путин говорил о том, как принималось это решение. Авиалинии нужны для тех областей, где нет на данный момент железнодорожного аналога. Дополнительные преимущества будут даваться тем командам, у которых на линиях работают самолеты российского производства.

Для субсидирования развития будет ежегодно выделяться из федерального бюджета по одному миллиарду рублей на протяжении 3-х лет. При этом местные власти также могут принять участие в программе финансирования проекта. При таком финансировании даже финансовый кризис не помешает.

Субсидии на этих линиях будут заключаться в том, что правительство будет предоставлять возможность пассажирам приобретать билет со скидкой. Авиакомпаниям будут возмещаться убытки из средств правительства и спонсоров. Планируется таким образом увеличить пассажиропоток на 300 тысяч человек в год.

Какие именно маршруты получат деньги пока неизвестно. Подобные инициативы идут уже не первый раз – каждый год выделяются средства на перевозок до Калининграда и на Дальний Восток. В этом году также планируется выделить средства для развития транспортной сети Северного Кавказа.