Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Мировой спрос на нефть должен на некоторое время снизиться

Новости экономики

Долговой кризис в Европе и Сша набирает обороты и конца ему не видно, и на основании этого МЭА (международное энергетическое агентство) всерьез делает прогноз о снижении всеобщего спроса на нефтепродукты на протяжении 2012 года.

Согласно результату расчетов, которые были опубликованы накануне, этот показатель должен вырасти всего на 1,2 процента и составить около 90 миллионов баррелей в сутки. Отмечается, что такая цифра оказывается меньше на 0,5 миллиона баррелей в сутки меньше, чем ожидалось ранее.

Специалисты из МЭА указали в докладе, что снижение спроса на «черное золото» началось еще в декабре 2011 года по той причине, что практически все страны Европы оказались в глубоком экономическом кризисе, из которого в 2012 году вряд ли выйдут.

Такая обстановка должна сохраниться на достаточно долгое время, хотя потребность в этом энергоносители для развивающихся стран только увеличиться. Как подчеркнули эксперты МЭА, сырая нефть должна возрасти в цене. И не последнюю роль в этом сыграли последние политические события вокруг Ирана. В прошлом году, в декабре месяце, мировая добыча нефти составила 100 миллионов баррелей в сутки.