Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Рост материнского капитала

Новости экономики

Рост материнского капиталаВ России заводить детей очень тяжело и это оценено даже государством – введен материнский капитал.  Причем сумма его постоянно повышается, теперь она увеличена еще на 5,5 процентов.

Как обычно, все нововведения у нас внедряются в жизнь с 1-го января нового года. В это время повышают различные социальные выплаты, назначают новые государственные бонусы и повышают цены. В этот раз, помимо обычных индексаций социальных выплат для борьбы с инфляцией, был увеличен и материнский капитал. Теперь он составит 387 тысяч рублей.

Информация является официальной и поступила  из Пенсионного Фонда России. Эта сумма выдается на второго или последующего ребенка, рожденного после 1 января 2007 года. Что интересно, на эту же сумму могут претендовать мужчины, которые усыновили ребенка в одиночку.

Получение материнского капитала упрощено до минимума. Нужно только прийти по месту регистрации в отделение Пенсионного Фонда и написать соответствующее заявление. На сегодняшний день сертификаты материнского капитала получили уже 3 миллиона человек. Но использовать деньги можно только тогда, когда ребенку исполняется три года.

Возможности реализовать деньги по-прежнему очень ограничены – их всего три. Это улучшение условий проживания для семьи(взнос за ипотеку), образование детей и будущая пенсия матери. Самый популярный – первый вариант, но некоторые откладывают траты на будущее, ведь сумма индексируется каждый год и через несколько лет это станет серьезным капиталом.

Стоит напомнить, что эта программа является стимулирующей и создавалась до 2017 года. Однако постановлением правительства выдача материнского капитала будет продлена до 2025 года. Дополнительной мерой сохранения материнских денег стала возможность наследования оставшихся неизрасходованными средств.

Касательно средств на детей. С 1 января 2012 года будет повышено разовое пособие на рождение ребенка до 12,4 тысячи рублей. Плюс еще дополнительно на 6 процентов будут проиндексированы ежемесячные выплаты на детей.

Эти деньги можно поменять, например на электронные деньги. Мониторинг обменник нам показывает, что на bestchange.ru/liberty-reserve-to-liqpay-usd.html один из самых курсов обмена.