Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как оформить кредит под залог доли дома и что для этого необходимо

Новости экономики

altВозможность получить кредит под залог недвижимости привлекает многих потенциальных заемщиков. Ведь процентная ставка по такому кредиту существенно ниже, благодаря наличию гарантий в виде заложенной недвижимости.

Но что делать тем гражданам, во владении которых нет отдельного жилья, а есть лишь определенная доля? В таком случае можно оформить кредит под залог доли. Прежде чем оформить кредит на kreditgroup.ru, следует узнать больше об особенностях такого варианта кредитования.

Особенности кредитования под залог доли

Право на долю в доме или квартире возникает чаще всего при расторжении брака и разделе имущества между супругами, а также при наследовании несколькими лицами одного объекта недвижимости. При этом важно понимать, что долевое владение не означает, что собственнику выделены отдельные комнаты, которые принадлежат именно ему. По сути каждый дольщик имеет право на определенную часть права собственности, что вовсе не подразумевает владения конкретными помещениями.

Совершенно иначе обстоят дела, если доля выделена в натуре. Выделение части жилья как отдельной доли возможно лишь в том случае, если помещение полностью изолировано, имеет отдельный вход (не является проходным), пригодно для жизни. Если речь идет о выделении долей в натуре в доме, то каждая такая обособленная часть должна иметь отдельный выход на улицу.

Если планируется оформить кредит под залог доли квартиры, очень важно понимать данные нюансы. Если доля не выделена в натуре, оформление кредита под залог части недвижимости будет возможно лишь в том случае, если все остальные собственники дадут на это письменное согласие. Если же доля выделена в натуре, возможно залоговое кредитование без чьего-либо согласия.

Чтобы подать заявку на оформление кредита, понадобится минимум документов. Достаточно предъявить паспорт и СНИЛС, а все прочие документы банк запросит самостоятельно.