Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности технологии бурения скважин: как действовать

Новости экономики

altАвтономный источник позволяет получать воду высокого качества практически в любых количествах.

Такой вариант подходит для владельцев загородных домов и дач, небольших производств, складов, сельскохозяйственных объектов. Предлагается заказать бурение в Киеве у компании с большим опытом подобных работ.

Правила

Главным в данном процессе является правильный выбор точки для бурения скважины. Она должна находиться не ближе 3 метров к дому или другим зданиям, отнесена от дороги на 5 метров. Если на территории есть участки с возможным загрязнением почвы или грунтовых вод, то нужно соблюдать расстояние от них в 50 метров.

При бурении не должна мешать растительность, до кустарников и деревьев выбирают расстояние в 2 метра и далее. Над местом размещения скважины не должно быть проводов и других воздушных помех.

При выборе участка работ, изучается инженерный план коммуникаций, они не должны располагаться ближе 5 метров, нужно учитывать, что саму скважину придется обустраивать, устанавливать кессон. Процесс ведется на ровной поверхности, полностью очищенной от мусора, камней, растительности.

Определяя вариант скважины, стоит учесть ее глубину, нужно выбрать оптимальный водоносный горизонт, откуда будет поступать вода, не всегда первый будет оптимальным.

Этапы

Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. Изучается геологическая карта участка и определяются гидрологические условия. Это уровень залегания пластов с водой, их мощность и предполагаемый дебит скважины.
  2. Изучается тип грунта, исходя из него и глубины залегания водоносного горизонта, выбирается вариант бурения. Также приобретается оборудование: штанга, трубы, погружной насос, кессон, вентили, кабель для подачи электричества.
  3. Создается яма для сбора воды, которая будет идти во время промывки скважины. Она сооружается в стороне от точки бурения, чтобы не допустить стока жидкости обратно.
  4. Бурится скважина, керны с землей используют для обсыпки ямы куда будет собираться вода.
  5. После того, как пошла вода, нужно дождаться когда поток станет чистым, после чего приступать к оборудованию скважины, устанавливая трубы, насос и магистрали подачи электричества.

Кессон обустраивают в глубине грунта, для этого предварительно создается котлован. Резервуар впоследствии практически полностью засыпается землей, чтобы предотвратить замерзание в зимний период. К выходной трубе из скважины подключают магистрали подачи воды, ведущей в дом или другое здание. Если оно расположено далеко, или напор из скважины меньше ожидаемого, на линии монтируется поверхностный насос для перекачки.