Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что делать, если вас лишают водительского удостоверения за употребления алкоголя

Новости экономики

altВодить автомашину в состоянии алкогольного опьянения не разрешается. Это является серьезным нарушением закона. За такие ситуации законом предусмотрено серьезное наказание.

Помимо штрафов, водитель лишается от водительских прав. Срок, на который водитель лишается прав, может быть разным. В основном права забирают от полутора года до двух лет. Отметим, что лишают прав за алкоголь не только тогда, когда владелец машины самостоятельно водит машину в состоянии алкогольного опьянения, но и в тех случаях, когда владелец машины передал ее к лицу, который употреблял алкоголь.

Как сохранить права?

Сохранить водительское удостоверение можно с помощью суда. Чтобы отстоять свои права, необходимо подать заявку с обжалованием в районный суд или суд по месту совершения нарушения. Обжаловать можно решения суда только первой инстанции. Для начала водитель должен подать апелляцию, если суд после подачи апелляции не меняет решение, то это уже невозможно обжаловать. Решение апелляционного суда окончательное. Чтобы выиграть дело, следует обратиться к помощи опытного адвоката. Ведь в таких ситуациях сложно отстоят свои права, судя, явно, будет не на стороне пьяного водителя. С помощью профильного адвоката можно грамотно защищаться и избежать от лишения прав.

Какие документы понадобятся?

Чтобы не лишиться водительского удостоверения, необходимо проанализировать все доказательства. В суд нужно представить копии следующих документов, которые подлежат к дополнительному изучению:

  • акт, который доказывает состояние опьянения;
  • протокол о лишении прав;
  • протокол о медицинского освидетельствования;
  • протокол правонарушения и др.

При повторном изучении материалов суд может изменить свое решение и восстановить право на управление ТС.