Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать, если вы хотите сэкономить на путешествиях: полезные советы

Новости экономики

altЖелезная дорога — один из самых удобных видов транспорта. Но покупка билетов превращается в настоящее испытание.

Касс вечно не хватает, везде очереди, люди опаздывают, а потом оказывается, что человек перед вами выкупил последнее место в нужном поезде. Намного удобнее купить билеты на https://proizd.ua/ru. Основной украинский сервис для покупки ж/д билетов онлайн — Proizd.

Покупка

Оформить электронный документ очень легко. Выберите на сайте город, откуда отправляетесь, и место назначения. Иногда нужно указать конкретный вокзал. Также понадобится дата поездки. Откроется расписание со всеми подходящими поездами.

Выберите понравившийся поезд. Обычно у электрички вагоны бывают разных типов — они отличаются комфортом и стоимостью билета, соответственно, заполняются с разной скоростью. Proizd позволяет выбрать тип вагона. Сразу высветится количество свободных мест.

Вагон выбран? Следующий шаг — выбор места. С интерактивной схемой вагона это очень удобно: сразу видны занятые и свободные места. Один человек может приобрести до восьми мест.

Далее нужно указать дополнительные параметры и контактные данные. Последний шаг — оплата. Понадобится только номер банковской карточки. Если вы оплачиваете с телефона, можете также воспользоваться Apple Pay или Google Pay.

По указанным контактам придет ваш электронный билет. Некоторые нужно распечатывать — они называются «билет отложенной печати». Другие можно предъявлять прямо на телефоне.

Правила

Оплатить билет можно в течение 20 минут после его бронирования. Обычно этого промежутка хватает с запасом. Прошло больше времени? Проездной документ придется оформлять заново.

Для посадки в пригородные электрички хватит билета. Для поезда дальнего следования также понадобится документ, удостоверяющий личность. Несовершеннолетние должны быть в сопровождении взрослых — вместо паспорта они предъявляют свидетельство о рождении. С 14 лет — паспорт и взрослый билет.

Норма багажа на человека — до 36 килограммов веса и до двух метров по любому из трех измерений. Также можно взять с собой сумочку, фотоаппарат, удочки и прочее — всякие мелочи, которые влезают в отделение для ручной клади. Возможна также покупка дополнительного багажного билета.

Для животных нужен проездной документ с соответствующей пометкой. Кошки и мелкие собаки едут в переносках, крупные псы — в намордниках и поводках в тамбуре или отдельном купе.