Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как получить права на манипулятор и как можно заработать на умении им управлять

Новости экономики

altДля управления спецтехникой требуется наличие разрешительного документа. В частности, чтобы получить права на манипулятор, придется обратиться в Гостехнадзор.

Управлять подъемником могут работники, аттестованные по следующим специальностям: крановщик, оператор КМУ. Чтобы быстрее стать обладателем необходимого для работы документа, можно купить права на манипулятор. И все же, прежде чем купить права на http://ru4.on-prava.com, стоит изучить основные правила эксплуатации грузоподъемной техники.

Как получить права на манипулятор

Оператор крана-манипулятора – востребованная и хорошо оплачиваемая специальность. Обязанностью оператора является проведение погрузочно-разгрузочных работ, перевозка различных грузов. При этом работник должен неукоснительно соблюдать меры по обеспечению безопасности при работе с грузоподъемной техникой, осматривать оборудование на предмет исправности. Поэтому прежде чем купить права на спецтехнику, необходимо изучить основные аспекты работы с краном манипулятором.

Чтобы получить права на манипулятор, нужно пройти обучение по соответствующей специальности. Владельцам удостоверения оператора крана-манипулятора достаточно пройти переаттестацию по нужной специальности.

По завершении обучающего курса оператор манипулятора должен пройти аттестацию. После этого он получает удостоверение, которое позволяет ему управлять подобной техникой. Удостоверение действует бессрочно, но оператор должен ежегодно проходить проверку знаний.

Требования к оператору

К оператору манипулятора предъявляются следующие требования:

  • наличие прав категории С;
  • понимание устройства манипулятора;
  • удостоверение крановщика.

Ознакомиться с полным списком требований можно, изучив типовую инструкцию, утвержденную Гостехнадзором.