Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности устройства молокоохладителей: что нужно знать

Новости экономики

altПарное молоко – один из самых полезных продуктов, поскольку в его составе присутствует множество витаминов, кислот и микрокомпонентов.

Тем не менее, чтобы сохранить продукт и все его полезные свойства, ему необходимо обеспечить качественное хранение, придерживаясь оптимальных условий. Для этого используются молокоохладительные системы. Можно посмотреть, как выполняется ремонт молокоохладителя.

Понятие и назначение

Под молокоохладителем следует понимать сосуд, обладающий термоизолированным корпусом и холодильной камерой. Используется такое оборудование для уменьшения температурного режима парного молока (с 36 до 4 градусов). Процесс охлаждения осуществляется на протяжении 3 часов. Используются резервуары, как правило, на фермах и молокозаводах.

Устройства бывают трех типов:

  1. Непосредственный метод охлаждения продукта, при котором испаритель касается молока, либо стен емкости, в которой оно располагается.
  2. Косвенный метод – способ, предполагающий выработку холода, придерживаясь аналогичного принципа, но перенося молоко на теплоноситель.
  3. Комбинированный – способ, который поделен на несколько этапов – предварительный и процесс доохлаждения. Первый предполагает охлаждение молока в патоке, а второй – в танке. Зачастую конструкции выступают в виде трубчатых, либо пластинчатых компонентов.

Устройство

Состоят молокоохладители из нескольких деталей: блок контроля, испаритель, конденсатор, мешалка, герметичная емкость, люк для обслуживания. При этом, в охладителе должен присутствовать один из следующих компонентов – поршень, либо спираль. Первый отличается большей надежностью, мощностью и стойкостью к смене температурного режима, а второй характеризуется экономным потреблением энергии (не менее чем на 10% меньше).